Acirs
Em Rio do Sul, Sol com muitas nuvens durante o dia. Períodos de nublado, com chuva a qualquer hora.
Bom dia, hoje é dia 20/03 e são 04:27
CREDENCIAMENTO
EM BREVE

Sala de Imprensa: Notícias 02/12/2016

Nova Diretoria Executiva da ACIRS é empossada

A Cerimônia festiva de posse foi realizada nesta quinta-feira, 1º de dezembro, no Parque Universitário Unidavi

Foto: ACIRS/ Registro: Rodrigo Cedric Foto: ACIRS/ Registro: Rodrigo Cedric

A partir de janeiro de 2017, a Associação Empresarial de Rio do Sul (ACIRS) terá uma nova Diretoria Executiva. O Conselho Fiscal e a Coordenação de Núcleos, também terão uma diferente composição.

O atual vice-presidente da ACIRS, Amândio João da Silva Júnior será o presidente na Gestão 2017-2018. Júnior tem 42 anos e é empresário do setor de serviços, com a empresa DB TELECOM, atua no segmento de telecomunicações. Também é sócio da DBX Empreendimentos Imobiliários e da GSX Máquinas e Equipamentos. Ainda no âmbito associativista, o empresário é hoje vice-presidente do Programa Empreender na Federação das Associações Empresariais de Santa Catarina (Facisc), foi coordenador do Núcleo de Jovens Empreendedores da ACIRS, presidente do Conselho Estadual do Jovem Empreendedor (CEJESC), conselheiro da Confederação Nacional do Jovem Empresário (Conaje) e presidente do Excelência SC.

A diretoria da gestão 2017-2018, foi eleita e empossada no dia 17 de novembro durante a Assembleia Geral Ordinária, na ACIRS. “Uma das nossas grandes responsabilidades é nos voltarmos àquilo para qual a entidade foi criada, que é atender as demandas do setor produtivo, empresas de todos os segmentos e tamanhos. E gerar às nossas empresas, aos nossos associados, a possibilidade de se tornarem cada vez mais competitivas, buscando isso aqui dentro da Associação Empresarial”, destacou Amândio.

O atual presidente da Associação Alex Detlev Ohf, continua no cargo até 31 de dezembro de 2016 e no próximo ano passará a ser o diretor financeiro. “A equipe que assumirá o comando da ACIRS é formada por pessoas de diversos setores da economia rio-sulense e foi escolhida pela capacidade, interesse e determinação em trabalhar em prol do associativismo”, afirma Ohf.

Durante o jantar de posse a Associação Empresarial, por meio do atual e do futuro diretor de feira e eventos, Osvino Miliorini e Dirceu Dresch, fez o lançamento da FERSUL 2017.


Mais fotos:
Clique aqui para abrir a galeria



MEMBROS DA GESTÃO 2017 - 2018

DIRETORIA EXECUTIVA
PRESIDENTE: Representante da empresa Microart Soluções Corporativas Ltda, AMÂNDIO JOÃO DA SILVA JÚNIOR
VICE-PRESIDENTE: Representante da empresa Confecções Demarchi Ltda, LUIS CARLOS DEMARCHI
DIRETOR EXECUTIVO: Representante da empresa Efetiva Informática Ltda, JEAN SANDRO PEDROSO
DIRETOR FINANCEIRO: Representante da empresa Indústria Agro Comercial Cassava SA, ALEX DETLEV OHF
DIRETOR JURÍDICO: Representante da empresa Müller, Kirschner & Souza Advocacia Empresarial, FERNANDO MÜLLER
DIRETOR DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS: Representante da empresa União Catarinense Administradora de Consórcios Ltda, CLAUDIO ROPELATO
DIRETOR DE PROJETOS: Representante da empresa Pamplona Alimentos SA, CLEITON PAMPLONA PETERS
DIRETOR DE NÚCLEOS: Representante da empresa NV2 Sistemas Ltda, ADOLIR NUNES
DIRETORA-ADJUNTA DE NÚCLEOS: Representante da empresa Armazém do Rosa Restaurante e Turismo Ltda ME, LUANA ADALGISA DA ROSA
DIRETOR DE CAPACITAÇÃO: Representante da empresa Dresch Tratorvale Comércio de Máquinas Agrícolas Ltda, DIRCEU ANTÔNIO DRESCH JÚNIOR
DIRETOR DE FEIRAS E EVENTOS: Representante da empresa Boxtop do Brasil Elevadores Ltda, OSVINO MILIORINI
DIRETOR DE RELACIONAMENTO COM O ASSOCIADO: Representante da empresa ANR Construtora Eireli ME, ALDONIR XAVIER
DIRETOR DE MERCADO E SOLUÇÕES EMPRESARIAIS: Representante da empresa Comercio Atacadista de Alimentos Juriel Ltda, RICIÉRI FERNANDO RAMLOV
DIRETORA DE COMUNICAÇÃO: Representante da empresa Adove Assessoria de Comunicação e Imprensa, KARINE APARECIDA SABINO
DIRETORA DE INOVAÇÃO E COMPETITIVIDADE: Represente da empresa Rioar Automação Industrial Ltda, LUANA CRISTINA THEIS

CONSELHO FISCAL
MEMBROS EFETIVOS:
Representante da empresa Schulle Contabilidade Ltda EPP, VILSON SCHULLE
Representante da empresa Curt Schroeder SA Indústria e Comércio, EDUARDO SCHROEDER
Representante da empresa AGA Administradora de Imóveis Próprios Ltda, VOLIR JOSÉ CORREA
MEMBROS SUPLENTES:
Representante da empresa Contabilidade Sul Ltda, OSVALDIR ROQUE WAGNER
Representante da empresa RD Construtora e Incorporadora Ltda, NELSON REGUEIRA
Representante da empresa Fundisul Fundição Riosul Ltda EPP, MARGARETE COSTA ARRUDA

NÚCLEO DA MULHER EMPRESÁRIA
COORDENADORA: Representante da empresa Wolf e Muller Serviços de Arquitetura e Engenharia, NATÁLIA WOLF MULLER
COORDENADORA ADJUNTO: Representante da Cooperativa Regional Agropecuária do Vale do Itajaí, MARINA LESSA MANSUR PONTES
SECRETÁRIA: Representante do Serviço Social do Comércio - SESC, ROSANGELA SCHIUDINI
TESOUREIRA: Representante da empresa Raquel Girardi Zibell 03451124904, RAQUEL GIRARDI ZIBELL

NÚCLEO DE AGÊNCIAS DE PROPAGANDA
COORDENADOR: Representante da empresa Conecte Mídia Ltda ME, CLEBER ROBERTO PAUL
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Agente Comunica Comunicação Ltda ME, RÔMULO BRANDT CRUZ
SECRETÁRIO: Representante da empresa Wanzin Ltda ME, ANDERSON LUIS LORENZINI
TESOUREIRA: Representante da empresa JFquatro8 Publicidade e Propaganda, FERNANDA REGINA VIEIRA

NÚCLEO DE ARQUITETOS
COORDENADORA: Representante da empresa Nativa Assessoria e Projetos Ambientais Ltda, CAROLINA FERNANDA KUHL
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Ramon Dairan Testoni, RAMON DAIRAN TESTONI
SECRETÁRIA: Representante da empresa Ana Carla Capistrano, ANA CARLA CAPISTRANO
TESOUREIRA: Representante da empresa Eliane de Queiroz Gomes Castro, ELIANE DE QUEIROZ GOMES CASTRO

NÚCLEO DE CONCESSIONÁRIAS
COORDENADOR: Representante da empresa Unidas Veículos Ltda, LUCELIO AMARAL BRISCHILIARI
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Comercio de Automóveis Rio do Sul SA, ANTONIO EDUARDO BUATIM FARIA
SECRETÁRIO: Representante da empresa Rumar Automóveis, VAGNER BRITE
TESOUREIRO: Representante da empresa E.J.C. Veículos Ltda, GILSON SBORZ

NÚCLEO DE COOPERATIVAS
COORDENADOR: Representante da Cooperativa de Crédito de Livre Admissão do Alto Vale do Itajaí, RICARDO DA SILVA
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da Cooperativa de Crédito de Livre Admissão de Associados do Alto Vale do Itajaí, MOACIR CARLOS BONIN
SECRETÁRIA: Representante da Unimed Alto Vale Cooperativa de Trabalho Médico, ANALU LUNELLI MARCHI
TESOUREIRO: Representante da empresa Cresol Sicoper, CLEITON LOCH

NÚCLEO DE E-COMMERCE
COORDENADOR: Representante da empresa Mauro Tambosi & Cia Ltda, CARLOS EDUARDO LEDRA KAISER
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Bike Plus Ciclo Peças Ltda ME, MARCELO CENSI
SECRETÁRIO: Representante da empresa Efetiva Informática Ltda, NATAN HENRIQUE ULLER
TESOUREIRO: Representante da empresa On The Wall Gráfica Digital Ltda ME, FLÁVIO BOETTCHER PEREIRA

NÚCLEO DE GASTRONOMIA
COORDENADOR: Representante da empresa Valcir Kempner e Cia Ltda ME, VALCIR KEMPNER
COORDENADORA ADJUNTA: Representante da empresa Rouxinol Goumert Eirelli EPP, ALBINA PERON GOETTEN DE LIMA
SECRETÁRIA: Representante da empresa Soul Soul Culinária Ltda EPP, SANDRA REGINA PICININI BOTELHO
TESOUREIRO: Representante da empresa Leone Decorações, Alimentação e Locação de Móveis para Eventos Ltda ME, GILMAR BRUSTOLIN

NÚCLEO IMOBILIÁRIO
COORDENADORA: Representante da empresa José Rubens Luiz ME, THABITA ALINE MARQUEZ LUIZ HELLMANN
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Imobiliária Dalfovo Ltda, JULIANO OHF DALFOVO
SECRETÁRIO: Representante da empresa Imobiliária Merigo Eireli ME, GABRIEL SBORZ
TESOUREIRO: Representante da empresa Sergio Vasselai Imóveis Ltda ME, JARBAS RADKE

NÚCLEO DE INFORMÁTICA
COORDENADOR: Representante da empresa Área Central Sistemas e Consultoria S/A, JONATAN SILAS DA COSTA
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Databox Sistemas de Gestão Ltda, PATRICK KNOPF
SECRETÁRIO: Representante da empresa Conectra Sistemas Ltda ME, ANGELO INÁCIO JUNIOR
TESOUREIRO: Representante da empresa Evne Projetos em TI Ltda, TARCISIO BONESSI JUNIOR

NÚCLEO DE INOVAÇÃO
COORDENADOR: Representante da empresa Odair da Rosa ME, ODAIR DA ROSA
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Delsoft Sistemas Ltda, ALEXANDRE SOUZA
SECRETÁRIO: Representante da empresa Confecções Demarchi Jeans, EDSON DONIZETE FLORIANI
TESOUREIRA: Representante da empresa Christian Luiz Sandri Eireli ME, SUÉLIM BEATRIZ DE LIMA

NÚCLEO DE INSTITUIÇÕES DE ENSINO
COORDENADOR: Representante da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana em Rio do Sul, CELSO LUIZ MOLETTA JÚNIOR
COORDENADORA ADJUNTA: Representante do Centro Universitário para o Desenvolvimento do Alto Vale do Itajaí, ANGELA ELISABETH RUTZEN
SECRETÁRIA: Representante do Serviço Social da Indústria, ALINE LEANDRA COELHO
TESOUREIRO: Representante da empresa Colégio Alto Vale Eireli EPP, DIRCEU KLANN

NÚCLEO DE JOVENS EMPREENDEDORES
COORDENADOR: Representante da empresa Cerumar Serviços de Propriedade Intelectual Ltda, LUCAS MANOEL FRONZA
COORDENADORA ADJUNTA: Representante da empresa Renovadora de Pneus Zanella Ltda EPP, GABRIELLE ZANELLA HERMANN ROSSETTO
SECRETÁRIA: Representante da empresa JK Bike Distribuidora de Bicicletas Ltda ME, KÁTHIA REGINA ALEXANDRE
TESOUREIRO: Representante da empresa Planner Soluções Empresariais LDTA ME, DOUGLAS DEIWI SCHMIDTES

NÚCLEO DE RECURSOS HUMANOS
COORDENADORA: Representante da Cooperativa Regional Agropecuária do Vale do Itajaí, UIARA REGINA RAMOS
COORDENADORA ADJUNTA: Representante da empresa Vedamotors Indústria e Comércio de Juntas Ltda, KATIÊ MICHELE FRANÇA
SECRETÁRIA: Representante da empresa Curt Schroeder S/A Indústria e Comércio, ANDRESSA PASQUALOTTI BECKER
TESOUREIRA: Representante da empresa Efetiva Informática Ltda, URSULA WETZTEIN

NÚCLEO DE SEGURANÇA NO TRABALHO
COORDENADORA: Representante da empresa Royal Ciclo Industria De Componentes Ltda, MICHELE ORLANDI CASANOVA
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Rex Máquinas e Equipamentos Ltda, MARLON KLUG
SECRETÁRIO: Representante da empresa NH Indústria e Comércio Ltda, IZAEL GARCIA
TESOUREIRA: Representante da empresa Contabilidade Djazil Ltda EPP, DANIELA SOMMERFELD

NÚCLEO DE TURISMO E HOSPITALIDADE
COORDENADOR: Representante da empresa Nileander Transportes e Hotel Ltda ME, ANDERSON LUIZ BUZZI
COORDENADOR ADJUNTO: Representante da empresa Hotel Schreiber Ltda ME, ROLAND YURI SCHREIBER
SECRETÁRIA: Representante da empresa Eduardo’s Hotel Ltda ME, VERA DELANIA PRILL
TESOUREIRA: Representante da empresa Hotel Meneghetti Ltda ME, MARILANGE MENEGHETTI

Fale com a gente
(47) 99225 3921
(47) 3531 0500